ハイツ日本橋中洲

  • 東京都中央区日本橋中洲

  • 東京メトロ半蔵門線 / 水天宮前駅 徒歩7分

  • 1979年築 / 8階建 / 50戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.7
フェア

推定相場価格より3.2%割高

販価
10,290万円
128.0万円/㎡
相場
9,975万円
124.1万円/㎡
7,093
9,014
10,936
12,857
AI査定結果
推定相場価格
9,975万円
124.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,014万円〜10,936万円
112.1万円/㎡〜136.0万円/㎡
推定賃料
31.5万円
0.39万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ハイツ日本橋中洲
10,290万円(128.0万円/㎡)/ 7階 / 80.39㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は89.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(128.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて42.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1310,290万円128.0万円7階 80.39㎡ 3LDK南西
2024/04/113,980万円84.3万円2階 47.21㎡ 1SLDK南西
2024/02/283,980万円84.3万円2階 47.21㎡ 2SLDK南西
2024/01/284,230万円89.6万円2階 47.21㎡ 1LDK南西
2023/11/275,799万円106.4万円6階 54.51㎡ 2LDK-
2023/11/264,230万円89.6万円2階 47.21㎡ 2LDK+S南西
2023/10/144,280万円78.5万円6階 54.51㎡ 2SDK南東
2023/08/264,480万円82.2万円6階 54.51㎡ 2DK+S南東
2023/07/293,680万円77.9万円5階 47.21㎡ 1LDK+納戸×南西
2023/07/093,680万円77.9万円5階 47.21㎡ 2DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は118.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(128.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ハイツ日本橋中洲
中央区日本橋中洲
水天宮前駅7分 10,290万円128.0万円80.393LDK7階 / 8階建 南西197950RC
2026/05/11ワコー東日本橋マンション
中央区日本橋浜町一丁目
浜町駅4分 8,680万円117.7万円73.772LDK+S2階 / 10階建 198043SRC
2026/02/09VIP日本橋浜町
中央区日本橋浜町一丁目
浜町駅4分 8,480万円129.7万円65.373LDK7階 / 11階建 南西198080SRC
2025/01/12トーア新富マンション
中央区新富一丁目
新富町駅3分 8,480万円109.8万円77.23SLDK6階 / 11階建 南東197999SRC
2024/02/24ハイツ水天宮前
中央区日本橋蛎殻町一丁目
水天宮前駅1分 5,980万円98.9万円60.482LDK5階 / 10階建 南東198049SRC
2025/11/22中央ビルディング
中央区日本橋浜町三丁目
水天宮前駅5分 6,999万円110.3万円63.432LDK10階 / 11階建 197732SRC
2025/02/28日本橋Habitation
中央区日本橋箱崎町
水天宮前駅3分 9,999万円141.0万円70.933LDK11階 / 11階建 南東198353鉄骨造
2025/04/04藤和八丁堀コープ
中央区湊一丁目
八丁堀駅4分 5,980万円97.2万円61.512LDK8階 / 9階建 南西197852RC
2025/12/15ニックハイム日本橋
中央区日本橋中洲
水天宮前駅7分 6,980万円113.4万円61.562LDK10階 / 11階建 南東198046SRC